Тульский бизнес-омбудсмен встретился с предпринимателями Узловского района

28.06.18

27 июня 2018 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин встретился с предпринимателями Узловского района. Встреча прошла в рамках проведения расширенного заседания координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации муниципального образования Узловский район.

В мероприятии также приняли участие представители администрации муниципального образования Узловский район, микрокредитной компании «Тульский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства», МФЦ для бизнеса, налоговой инспекции, учреждений ветеринарии, общественный помощник тульского бизнес-омбудсмена Алексей Елистратов.

С приветственным словом к участникам Координационного совета обратился уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин. В ходе своего выступления тульский бизнес-омбудсмен рассказал предпринимателям о практике защиты прав представителей бизнеса в Тульской области.  Также он разъяснил присутствующим, что при осуществлении своей деятельности уполномоченный с письменного согласия заявителя может принять участие в выездных проверках, проводимых в отношении заявителей в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

В ходе заседания представители предпринимательского сообщества активно задавали вопросы, которые касались как частных, так и системных проблем ведения бизнеса.

Одним из наиболее волнующих для предпринимателей вопросов выступил переход на новой порядок применения контрольно-кассовой техники. До участников заседания была доведена информация об особенностях использования контрольно-кассовой техники работающими в сфере торговли и общественного питания и применяющими системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентную систему налогообложения, о возможности получения налогового вычета в связи с покупкой контрольно-кассовой техники, об ответственности за несоблюдение установленных требований в сфере применения контрольно-кассовой техники.

В процессе обсуждения Александр Головин напомнил предпринимателям, что в Тульской области создана рабочая группа по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, основной задачей которой выступает оказание содействия бизнесу в приспособлении к новым реалиям в сфере ККТ, а также обеспечение комфортного перехода на новую технику в установленный законодательством срок.

Большой интерес у участников заседания вызвали вопросы нового порядка обязательной маркировки средствами идентификации отдельных товаров, внедрение электронной ветеринарной сертификации и особенности оформления сопроводительных документов в информационной системе «Меркурий».

До предпринимателей была также доведена информация о мерах финансовой и организационной поддержки бизнеса на территории Тульской области, возможностях интернет-портала «Бизнес-навигатор МСП», услугах, предоставляемых «МФЦ для бизнеса», в том числе в электронной форме.

После заседания Координационного совета предприниматели имели возможность обратиться к тульскому бизнес-омбудсмену. По конкретным обращениям уполномоченным были даны юридические консультации, ряд обращений принят в работу.