Тульский бизнес-омбудсмен принял участие в публичных обсуждениях УФНС России по Тульской области

31.05.18

29 мая 2018 года состоялись публичные обсуждения Управления Федеральной налоговой службы России по Тульской области по теме: «Актуальные вопросы контроля за соблюдением законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники. Второй этап внедрения нового порядка применения контрольно-кассовой техники».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Александр Белишев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин, представители органов государственной власти Тульской области, общественных бизнес-объединений, предприниматели региона.

Заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Александр Белишев поприветствовал участников публичных обсуждений и в своем докладе обобщил основные результаты 1-го этапа внедрения контрольно-кассовой техники нового образца:

«В первую очередь, это выравнивание конкурентных условий, практический отказ от проверок, возможность регистрации кассы через сайт ФНС России, полная ликвидация кассовой отчетности, защита прав потребителя за счет перехода на электронные чеки, которые можно получать и хранить в электронном виде, а также быстро и удобно проверять с помощью мобильного приложения», - отметил Александр Белишев.

В ходе своего выступления тульский бизнес-омбудсмен отметил, что «второй этап внедрения контрольно-кассовой техники наиболее сложный, так как связан с теми предпринимателями, кто раньше не использовал онлайн-кассы в своей деятельности».

Также Александр Головин напомнил, что в Тульской области создана рабочая группа по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Основной задачей рабочей группы выступает оказание содействия бизнесу в приспособлении к новым реалиям в сфере ККТ, а также обеспечение комфортного перехода на новую технику в установленный законодательством срок.

В завершении выступления Уполномоченный поблагодарил региональное Управление ФНС России за организацию подобных информационных мероприятий и призвал участников публичных обсуждений активно задавать интересующие их вопросы.

В ходе мероприятия предпринимателям также рассказали об особенностях использования онлайн-касс, работающими в сфере торговли и общественного питания и применяющих системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентную систему налогообложения, о возможности получения налогового вычета в связи с покупкой контрольно-кассовой техники, о типовых нарушениях и ответственности за несоблюдение установленных требований в сфере применения контрольно-кассовой техники.

Также было отмечено, что на сегодняшний день на территории Тульской области в соответствии с новым порядком зарегистрировано более 16 тысяч единиц ККТ. В рамках второго этапа реформы до 1 июля 2018 года на новый порядок предстоит перевести более 3 тыс. налогоплательщиков малой торговли и сферы услуг общественного питания, ранее не применявших ККТ.

«Главная цель налоговых органов в настоящее время – это консультирование и обучение предпринимателей. Приоритетной задачей налогового контроля в настоящее время стоит дифференцированный подход в контрольных мероприятиях» - отметила в своем выступлении главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Тульской области Наталья Игнатович.