Представители общественности и эксперты обсудили актуальные вопросы ценообразования в области тарифов на энергоресурсы для предпринимателей

24.05.18

23 мая 2018 года состоялось совместное заседание Консультативного и Экспертного советов при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тульской области.

В заседании приняли участие тульский бизнес-омбудсмен Александр Головин, председатель комитета Тульской области по тарифам Дмитрий Васин, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, депутат Тульской областной Думы Денис Бычков,  руководители и представители региональных общественных бизнес-объединений, представители экспертного и научного сообщества, общественные помощники Уполномоченного.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы ценообразования в области тарифов на энергоресурсы для субъектов предпринимательской деятельности, а также предложения по совершенствованию законодательства, обозначенные тульским региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Открыв заседание, Александр Головин отметил, что в последнее время представители бизнеса все чаще поднимают вопросы ценообразования в области тарифов на энергоресурсы для субъектов предпринимательской деятельности. В связи с этим было принято решение обсудить данный вопрос на площадке тульского бизнес-омбудсмена с привлечением комитета Тульской области по тарифам.

Председатель комитета Тульской области по тарифам Дмитрий Васин в ходе своего выступления рассказал о государственном регулировании тарифов на электроэнергию  в Тульской области. Также в ходе своего выступления он затронул вопросы о методиках и моделях расчета за электроэнергию и структуре тарифов на электроэнергию.

В завершении своего выступления Дмитрий Васин предложил пути снижения тарифов на электроэнергию, среди которых выделил оптимизацию программы продления договоров о предоставлении мощности, распределение суммы «перекрестного субсидирования» на потребителей, подключенных к сетям Федеральной сетевой компании, и корректировку методических указаний по определению сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков электроэнергии методом эталонных затрат.

В ходе обсуждения участники заседания поддержали обозначенные комитетом Тульской области по тарифам предложения.

Также в ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы совершенствования законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Озвучил предложения по совершенствованию законодательства представитель тульского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Сечко.

Среди основных предложений – совершенствование законодательства о рекламе, а также предложения по совершенствованию процессуального законодательства, направленные на снижение злоупотребления правами при апелляционном обжаловании.

Обозначенные вопросы вызвали большой интерес у участников мероприятия