В Туле прошли публичные обсуждения правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области

17.05.18

15 мая 2018 года в Главном управлении МЧС России по Тульской области состоялись очередные ежеквартальные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления.

В мероприятии приняли участие сотрудники структурных подразделений Главного управления, осуществляющие контрольно-надзорную деятельность, предпринимательское сообщество, а также представители, общероссийских общественных объединений и других заинтересованных организаций. Также в мероприятии приняла участие помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области Наталия Паршутина.

Открыл мероприятие ВрИО заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тульской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Владимир Лаврущев.

В своем докладе он остановился на трагических событиях, произошедших 25 марта 2018 года в торговом центре города Кемерово «Зимняя вишня». Отметил, что данный случай не является единичным. С 2005 года на территории страны произошло свыше 30 крупных пожаров в торгово-развлекательных центрах, на которых погибло более 130 человек, пострадало более 220.

В рамках публичного обсуждения правоприменительной практики озвучены итоги контрольно-надзорной деятельности, отмечены типовые и массовые нарушения обязательных требований, рассмотрены проблемные вопросы в работе, разъяснены новые требования нормативно-правовых актов.

Отдельное внимание собственников и руководителей объектов Владимир Лаврущев обратил на техническое состояние электропроводки и токоведущих частей, надлежащем состоянии эвакуационных путей и выходов, соблюдение противопожарного режима, необходимый запас первичных средств пожаротушения (огнетушителей), обучение мерам пожарной безопасности.

В настоящее время МЧС России подготовлен проект приказа «Об утверждении форм проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности». С его положениями можно ознакомиться на официальном сайте проектов нормативно-правовых актов (http://regulation.gov.ru). В действие указанный приказ должен вступить с 1 июля 2018 года.