В тульском Управлении Роспотребнадзора обсудили правоприменительную практику

20.04.18

19 апреля 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Тульской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 1 квартал 2018 года.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области Алексей Денисов, руководитель Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Михаил Глухов, помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области Татьяна Селянина, представители министерства образования Тульской области, предприниматели региона.

Открыл мероприятие заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области Алексей Денисов, отметив, что одна из обсуждаемых тем в рамках публичных обсуждений - «Результаты надзора за соблюдением требований законодательства в сфере организации питания школьников в период обучения и оздоровления» - особа актуальна в преддверии школьных каникул.

В начале мероприятия до сведения присутствующих были доведены результаты правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Тульской области за 1 квартал 2018 года.

В ходе обсуждения результатов правоприменительной практики было отмечено сокращение количества контрольных (надзорных) мероприятий. Так, в 2015 году Управлением Роспотребнадзора по Тульской области было запланировано 1467 проверок, в 2016 году – 841 проверка, в 2017 году – 860 проверок, в 2018 году – 767 проверок. Также почти на 30 % снизилось количество внеплановых проверок – в 1 квартале 2017 года было проведено 760 внеплановых проверок, в то время как в 1 квартале 2018 года – 540.

Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Тульской области Юлия Старченкова рассказала предпринимателям о результатах контрольно-надзорной деятельности за соблюдением требований законодательства в сфере организации питания школьников в период обучения и оздоровления. В ходе своего выступления она особо остановилась на типичных ошибках при составлении меню питания для школьников в период обучения и оздоровления.

Также до предпринимателей было доведена информация о профилактике инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в организованных детских коллективах.

Обсуждаемые темы вызвали интерес участников. На все вопросы специалистами Управления Роспотребнадзора по Тульской области даны ответы.

В ходе мероприятия было также проведено анкетирование представителей предпринимательского сообщества. 79 % респондентов ответили, что хорошо знакомы с обязанностями субъектов предпринимательства, предусмотренными законодательством в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. 35 % принявших участие в анкетировании считают, что мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований, наиболее эффективно проводить в форме консультаций, 35 % - в форме информирования через сайт, 30 % – в форме круглых столов и семинаров. Информационное наполнение интернет-сайта Управления оценено на 4,3 балла по пятибалльной системе.