По итогам проверки, проведенной по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области, муниципальный служащий привлечен к дисциплинарной ответственности

27.03.18

К тульскому бизнес-омбудсмену посредством интернет-приемной обратился индивидуальный предприниматель из г. Озерск Челябинской области по вопросу нарушения его прав на участие в закупках для муниципальных нужд сотрудниками администрации Кимовский район Тульской области.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращения заявителя, защиты его прав и законных интересов бизнес-омбудсменом направлено обращение в Кимовскую межрайонную прокуратуру с просьбой проверить доводы обращения и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Проверкой, проведенной межрайонной прокуратурой, установлено, что 30.11.2017 на сайте опубликовано извещение о запросе котировок на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по размещению информации в печатных изданиях № 0166300004217000089 для нужд администрации муниципального образования Кимовский район.

12.12.2017 предпринимателем оформленные документы для участия в запросе котировок были направлены в администрацию муниципального образования Кимовский район. 12.12.2017 в 9 часов 55 минут представитель предпринимателя прибыл в администрацию МО Кимовский район с целью передачи конверта.

Органом прокуратуры установлено, что в нарушение требований законодательства при принятии документов для участия в запросе котировок от представителя индивидуального предпринимателя должностными лицами органа местного самоуправления было отказано по причине отсутствия сведений об участнике закупки, а также о лице, подавшем заявку.

Кимовским межрайпрокурором в адрес главы администрации внесено представление об устранении нарушения вышеуказанного законодательства.

Учитывая факт выявления нарушения прав индивидуального предпринимателя, уполномоченным было направлено в администрацию муниципального образования заключение, содержащее рекомендации провести служебную проверку с целью установления виновных должностных лиц и рассмотреть вопрос о привлечении их к ответственности.

Также главе местной администрации было рекомендовано принять меры по повышению профессиональной грамотности должностных лиц органа местного самоуправления на предмет обеспечения прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении закупок для муниципальных нужд.

Согласно полученной информации, администрацией муниципального образования приняты меры для недопущения впредь выявленных нарушений в части приема заявок на участие в запросах котировок.

Также был рассмотрен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. За ненадлежащее исполнение возложенных служебных обязанностей объявлено замечание начальнику сектора по организации закупок.