Общественный помощник тульского бизнес-омбудсмена принял участие в круглом столе по обсуждению доступности кредитных ресурсов для СМП

26.01.18

24 января 2018 году в Тульской торгово-промышленной палате состоялось заседание круглого стола на тему «Недоступность дешевого кредитования для субъектов малого и среднего бизнеса». Организаторами мероприятия выступили «Тульский Бизнес-журнал», областное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Тульская торгово-промышленная палата.

В заседании круглого стола приняли участие представители общественных бизнес-организаций и объединений, руководители и представители общественных организаций Тульской области, региональных отделений и филиалов банков, предприятий и фирм малого и среднего предпринимательства (МСП), общественный помощник тульского бизнес-омбудсмена Геннадий Анисимов.

В ходе мероприятия и.о. руководителя Тульского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Андрей Мазов отметил, что «в последнее время стало труднее получить недорогие кредиты. Заметно ужесточились требования по залоговой базе, сложности – с оформлением заявки и отчетностью (многие ИП не имеют профессиональных юристов и экономистов), на неопределенный срок «заморожена» реализация ряда федеральных и региональных льготных программ финансовой поддержки МСП, усложнена система оформления поддержки со стороны всякого рода государственных, региональных или муниципальных фондов. Как показывают недавние опросы, около 30% тульских предпринимателей вообще никогда не прибегали к финансовой поддержке банков, считая это сложным и рискованным делом».

Руководитель ГК «Автошина» Ерухом Шальмиев, гендиректор «Газстройтула» Сергей Еремеев, ряд других предпринимателей рассказали о трудностях при получении банковских кредитных ресурсов. Среди прочего, они отметили, что «в регионе не осталось «местных» кредитно-финансовых учреждений, а только филиалы федеральных банков, которые неохотно открывают свои отделения в районах и «малых» городах области. В результате там возникает ситуация «монополии» двух-трех крупных банков. Проводимая там в последнее время «оптимизация» кадрового состава усложняет оперативность их работы».

Участники круглого стола также отметили, что работа с региональными и муниципальными фондами ограничена финансовыми возможностями таких структур.

Свою точку зрения на озвученные проблемы изложили руководители и представители региональных подразделения ряда банков. По их мнению, «российские банки сегодня вполне обоснованно стали строже подходить к выдаче кредитов, так как риск невозврата полученных средств в условиях финансового кризиса подрывает устойчивость работы банков. При этом многие предприниматели не могут оперативно оформить документы по причине отсутствия среди них юристов, экономистов и финансистов. Речь идет о повышении профессионализма таких бизнесменов».