Александр Головин принял участие в публичном обсуждении деятельности министерства образования Тульской области

25.12.17

22 декабря 2017 года в здании правительства Тульской области состоялось публичное обсуждение деятельности министерства образования Тульской области.

В мероприятии приняли участие министр образования Тульской области Оксана Осташко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин, заместитель прокурора Тульской области Дмитрий Митин, председатель Тульской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Ольга Ларичева, представители  министерства образования Тульской области,   органов исполнительной власти Тульской области, прокуратуры Тульской области,  руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования,  организаций, осуществляющих образовательную деятельность, представители общественных организаций и  средств массовой информации.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко в своем выступлении подчеркнула, что проекты, реализуемые в отрасли, опираются, в первую очередь, на ориентиры, установленные на федеральном уровне, и задачи, обозначенные в Основных направлениях деятельности правительства Тульской области до 2021 года.

Министр образования Тульской области сообщила, что для удовлетворения потребности ключевых региональных предприятий в высококвалифицированных кадрах увеличены контрольные цифры приема за счет бюджета Тульской области в учреждения среднего профессионального образования, заключен 1391 договор о реализации дуального обучения для отраслей химической промышленности, машиностроения, транспорта.

О взаимодействии организаций Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и министерства образования Тульской области в решении вопросов развития образования рассказала председатель Тульской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Ольга Ларичева. Она отметила, что проводится совместный ежемесячный мониторинг изменения заработной платы отдельных категорий работников сферы образования. Случаи задержек в выплате заработной платы не отмечались.

О правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности министерства образования Тульской области в 2017 году доложила директор департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Тульской области Лариса Казанина.

В ходе своего выступления она отметила, что при проведении проверок министерством образования Тульской области применяется риск-ориентированный подход.  В связи с чем на протяжении 3-х последних лет общее количество объектов контроля, включенных в План проверок, уменьшается с 260 объектов контроля в 2015 году до 233 – в 2017.

По результатам проведенных проверок выдано 170 предписаний об устранении нарушений.

Количество выявленных нарушений в среднем по образовательному учреждению уменьшилось по сравнению с 2015 годом в два раза.

В результате принимаемых мер в 2017 году в деятельности министерства образования Тульской области отсутствуют проверки, результаты которых были признаны недействительными, и проверки, проведенные с нарушением требований законодательства о порядке их проведения.

Одно из главных направлений деятельности министерства образования Тульской области – применение мер предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение нарушений юридическими и должностными лицами законодательства Российской Федерации в сфере образования.

На сайте министерства создан специальный раздел «Профилактика нарушений обязательных требований законодательства».

Об итогах контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в 2017 году в отношении образовательных организаций Тульской области, сообщила прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тульской области Галина Ушанова.

В заключении директор департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Тульской области Лариса Казанина ответила на отдельные вопросы, поступившие в электронную приемную на сайте министерства.