Некоторым категориям предпринимателей предоставлена возможность не применять ККТ до 1 июля 2019 года

18.12.17

Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области информирует о принятии Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ, который предоставляет право налогового вычета для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн кассы, и Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ, который переносит срок применения онлайн касс для отдельных категорий предпринимателей.

Налоговый вычет может составить до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы и распространяется на тех ИП, которые работают на ЕНВД или применяют патент. Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД или патентную систему, работающий в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющий наемных работников, сможет рассчитывать на налоговый вычет, если зарегистрирует кассу до 1 июля 2018 года. А индивидуальные предприниматели, работающие в сфере розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг без наемных работников - до 1 июля 2019 года.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД, оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы - на основании заявления, в которых должны указываться, в том числе сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а также суммы расходов по их приобретению.

Федеральным законом от 27.11.2017 №337-ФЗ предусмотрено, что будут освобождены до 1 июля 2019 года от обязательного использования ККТ:

организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги населению (за исключением услуг общественного питания);
индивидуальные предприниматели на патенте или являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, работающие в сфере торговли или общепита, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;
индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

По информации https://www.nalog.ru/rn71