Александр Головин принял участие в форуме «Взаимодействие органов прокуратуры с институтами гражданского общества, органами государственного и муниципального управления в сфере противодействия коррупции»

10.12.17

8 декабря 2017 года состоялся Четвертый открытый форум прокуратуры Тульской области , Губернатора Тульской области и Общественной палаты Тульской области на тему «Взаимодействие органов прокуратуры с институтами гражданского общества, органами государственного и муниципального управления в сфере противодействия коррупции».

В работе форума приняли участие руководители прокуратуры Тульской области, заместитель Губернатора Тульской области - руководитель аппарата правительства Тульской области - начальник главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Галина Якушкина, председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, заместитель начальника УМВД России по Тульской области Игорь Лопушанский, заместитель начальника УФСБ России по Тульской области Андрей Курдуков, руководитель СУ СК РФ по Тульской области Александр Стариков, уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин, начальник Управления министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области Александр Черепанов, министр образования Тульской области Оксана Осташко, министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев, председатель государственно-правового комитета Тульской области Наталья Архипова, председатель Тульской Федерации профсоюзов Сергей Кондратенко, ректор Тульского государственного университета Михаил Грязев, ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Владимир Панин, главы администраций муниципальных образований области, сотрудники полиции, представители общественности и региональных СМИ.

Прокурор Тульской области Александр Козлов огласил поступившее в адрес Форума приветственное письмо Депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, заместителя председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборнова. Также состоялось вручение благодарственных писем депутата государственной Думы – заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного заместителю Губернатора Тульской области - руководителю аппарата правительства Тульской области - начальнику главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Галине Якушкиной , начальнику УФСБ России по Тульской области Алексею Зиновьеву, прокурору Тульской области Александру Козлову
Открывая работу форума, прокурор Тульской области Александр Козлов отметил, что это уже четвертый форум, проводимый прокуратурой области.

Тема настоящего форума не теряет своей актуальности. Ни для кого не секрет, что коррупция как социальное явление существенно тормозит развитие современного общества, поэтому для участия в форуме наряду с представителями правоохранительных структур приглашены и представители органов власти, местного самоуправления, общественных организаций. Коррупция - это не просто взяточничество, злоупотребление, казнокрадство и протекционизм, прежде всего это проблема комплексная, следовательно -требующая активного вмешательства со стороны государства и общества Органами прокуратуры в текущем году проделана значительная работа, направленная на выявление нарушений антикоррупционного законодательства , в этой сфере выявлено более 2000 нарушений , внесено более 1100 мер прокурорского реагирования, привлечены к дисциплинарной ответственности 350 человек, к административной - 35 лиц, к уголовной – 79 лиц, возмещено более 1,3 млн. рублей ущерба.

На форуме также выступили заместитель Губернатора Тульской области - руководитель аппарата правительства Тульской области - начальник главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Галина Якушкина, председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, заместитель начальника УМВД России по Тульской области Игорь Лопушанский, заместитель начальника УФСБ России по Тульской области Андрей Курдуков, руководитель СУ СК РФ по Тульской области Александр Стариков.

На форуме обсуждались задачи осуществления диалога между органами прокуратуры, органами государственной власти области, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, представителями общественности выявлять проблемы в сфере противодействия коррупции, вырабатывать совместные решения, направленные на повышение эффективности антикоррупционной деятельности, прежде всего профилактики коррупции.

Также на форуме состоялось заключение соглашения о взаимодействии Общественной палаты Тульской области и СУ СК России по Тульской области.

Затем участники форума ответили на вопросы журналистов региональных СМИ и представителей общественности.

На форуме выработаны совместные решения о проведении комплекса мер, направленных на формирование негативного отношения общества к коррупции как негативного социального явления.