В Туле обсудили вопросы профилактики правонарушений обязательных требований законодательства РФ в области ветеринарии при содержании и разведении свиней

26.09.17

26 сентября 2017 года в комитете ветеринарии по Тульской области  состоялся семинар для хозяйствующих субъектов, занимающихся содержанием, разведением свиней, их убоем и реализацией свиноводческой продукции, на тему: «Профилактика правонарушений обязательных требований законодательства РФ в области ветеринарии при содержании и разведении свиней».

Мероприятие прошло с участием представителей комитета ветеринарии Тульской области, Управления Роспотребнадзора по Тульской области. В мероприятии также принял участие помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области Наталия Паршутина.

До предпринимателей были доведены ветеринарные правила содержания свиней, утвержденные приказом Минсельхоза России от 29.03.2016 № 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации", разъяснены требования к условиям содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания, реализации, требования к осуществлению мероприятий по карантинированию свиней, обязательных профилактических мероприятий и диагностических исследований свиней.

Докладчиками была представлена информация о результатах надзора за соблюдением технических регламентов Таможенного союза при производстве и обороте мяса.

Присутствующие были проинформированы об особенностях оформления сопроводительных документов в информационной системе «Меркурий», рассмотрены алгоритм получения логина и пароля для доступа в ГИС «Меркурий.ХС», порядок оформления и подачи заявления о регистрации в ФГИС ВетИС и предоставлении доступа к ГИС «Меркурий» сотрудникам.

Также в ходе мероприятия специалистами были озвучены данные по выявлению африканской чумы свиней на территории Центрального федерального округа.

В целях оказания дополнительной помощи в правовом просвещении субъектов предпринимательской деятельности участникам семинара была вручена разработанная Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тульской области совместно с прокуратурой Тульской области Памятка предпринимателям по защите своих прав при проверке их деятельности органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
После выступления докладчиков участникам была предоставлена возможность получить ответы на возникшие вопросы