Тульский бизнес-омбудсмен помог предпринимателю получить задолженность по договорам от муниципальных учреждений

25.07.18

К уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тульской области Александру Головину поступил ряд жалоб общества с ограниченной ответственностью о нарушении условий договоров на оказание услуг с муниципальными образовательными учреждениями Суворовского района Тульской области.

Из существа жалоб усматривалось, что хозяйственным обществом  проведены работы по обслуживанию систем противопожарной защиты, ремонту пожарной сигнализации, монтажу системы передачи извещений «Цербер» в образовательных учреждениях.

Субъект предпринимательской деятельности выполнил взятые на себя по договорам обязательства полностью, в обусловленные сроки, надлежащего качества. Однако образовательные организации оплату в полном объеме не произвели.

Анализ представленных документов подтвердил обоснованность жалоб и факты нарушения прав хозяйствующего субъекта.

В ходе работы по жалобам уполномоченным в адрес муниципальных учреждений были внесены заключения по фактам нарушения прав субъекта предпринимательской деятельности, содержащее рекомендации по устранению таких нарушений.

Проведенная работа привела к тому, что задолженность по договорам  в сумме 319 765 рублей 11 коп. была оперативно погашена.

Права субъекта малого предпринимательства были восстановлены.

Такой способ содействия тульского бизнес-омбудсмена в восстановлении нарушенных прав стал уже сложившейся успешной практикой оказания поддержки и правовой помощи предпринимателям в получении задолженности по государственным и муниципальным контрактам (договорам).

Дополнительно уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тульской области в администрацию Суворовского района направлено заключение с рекомендацией принять действенные меры по предупреждению подобных нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности со стороны муниципальных учреждений Суворовского района в будущем.