Александр Головин встретился с предпринимателями Киреевского района

24.07.18

24 июля 2018 года состоялся рабочий визит уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области Александра Головина в муниципальное образование Киреевский район. Бизнес-омбудсмен принял участие в заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации муниципального образования.

В мероприятии приняли участие глава администрации МО Киреевский район Игорь Цховребов, предприниматели района, общественный помощник тульского бизнес- омбудсмена Светлана Караваева.

Александр Головин проинформировал  собравшихся о работе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области за первое полугодие 2018 года,   ответил на вопросы о реформе контрольно-надзорной деятельности, об актуальных темах  защиты прав субъектов бизнеса в деятельности бизнес-омбудсмена, выделил некоторые проблемы в сфере взаимодействия бизнеса и органов власти различного уровня, разъяснил право на привлечение уполномоченного к участию в плановых и внеплановых проверках, проводимых в рамках государственного контроля (надзора). Уполномоченный также рассказал, с какими вопросами чаще всего обращаются представители бизнеса, привел ряд примеров успешной помощи предпринимателям.

В ходе заседания Координационного совета были заслушаны доклады о   расширении перечня льготных микро-займов для приоритетных направлений деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства, а также корректировке условий предоставления поддержки (перечень документов, сроки предоставления),  об эффективности действующих мер поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Киреевский район на 2014-2021 годы», о проектах типовых форм нестационарных торговых объектов.

В целях оказания дополнительной помощи в правовом просвещении субъектов предпринимательской деятельности участникам мероприятия была вручена разработанная уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тульской области совместно с прокуратурой Тульской области «Памятка предпринимателям по защите своих прав при проверке их деятельности органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

После заседания Координационного совета предприниматели имели возможность обратиться к бизнес-омбудсмену. Отдельные обращения приняты в работу.