Александр Головин принял участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям

20.07.18

19 июля 2018 года в Управлении Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики по соблюдению обязательных требований законодательства Российской Федерации и причин возникновения типовых нарушений обязательных требований.

В мероприятии принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин.

Открыл мероприятие заместитель Руководителя Управления  Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям В.В. Фетисов, который озвучил основные цели управления на 2018 год – повышение прозрачности контрольно-надзорной деятельности, предупреждение возможных нарушений требования законодательства Российской Федерации, совместное решение задач с органами субъектов Российской Федерации,  выявление причин, факторов и условий, способствующих совершению нарушения существующих требований, определение способов устранения и снижения рисков возникновения нарушений законодательства, снижение уровня ущерба охраняемым законом интересам, уменьшение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, переход на риск-ориентированный подход при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий, повышение качества работы управления.

Также В.В. Фетисовым был представлен доклад по правоприменительной практике управления за  II квартал 2018 года на территории Тульской области.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин разъяснил присутствующим право на привлечение уполномоченного к участию в плановых и внеплановых проверках, проводимых в рамках государственного контроля (надзора). В ходе мероприятия бизнес-омбудсмен также проинформировал о вопросах, возникающих у предпринимателей при оформлении сопроводительных документов в информационной системе «Меркурий».

Присутствующими на встрече предпринимателями были заданы вопросы о регистрации в государственной информационной системе «Меркурий» по учету электронных ветеринарных сертификатов, о декларировании фитосанитарной продукции. На все вопросы в процессе публичных обсуждений были даны развернутые ответы.

Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в разделе «Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики».

Следующее проведение  публичных обсуждений запланировано на 23 октября 2018 года по адресу г. Тула, ул. Оборонная, д. 93 а.