При содействии тульского бизнес-омбудсмена снижен размер штрафа индивидуальному предпринимателю

17.07.18

В адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на решение о привлечении его как страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Согласно пункту 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

В соответствии с абзацем 3 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

В ходе проверки государственном учреждением - управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Суворовском районе Тульской области (межрайонное) представленной отчетности был установлен факт нарушения субъектом предпринимательской деятельности срока представления данного отчета, установленного пунктом 2.2 статьи 11 Федеральный закон № 27-ФЗ.

Должностным лицом УПФР в Суворовском районе Тульской области вынесено решение о привлечении заявителя к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ за нарушения срока предоставления сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за февраль 2018 г., предусмотренного пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ, назначено наказание в виде штрафа в размере 8 500 рублей.
В ходе состоявшихся личных приемов Александром Головиным субъекту предпринимательской деятельности даны необходимые правовые консультации по защите прав в судебном порядке, оказана помощь в формировании доказательственной базы по делу, подготовлен проект заявления об оспаривании решения о привлечении к ответственности в суд.

Заявление принято судебным органом, возбуждено производство по жалобе (дело № А68-6287/2018). Решением Арбитражного суда Тульской области признано недействительным решение Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Суворовском районе Тульской области (межрайонное) в части привлечения индивидуального предпринимателя к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 8 000 рублей.

Итоговый размер штрафа, назначенный предпринимателю, составил 500 рублей.

В адрес тульского бизнес-омбудсмена от хозяйствующего субъекта поступило благодарственное письмо.